• Прием в 1 класс

С 01 марта 2023 года действует новый Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный:

Информация о количестве свободных мест в 1–ом классе на 2024 – 2025 учебный год

Количество планируемых мест Принято заявлений Количество свободных мест

Уважаемые родители  будущих первоклассников!

Приём заявлений в первый класс МКОУ Новоутчанской СОШ им. Н.И. Иванова на 2024/2025 учебный год проходит в два этапа:

Первый этап начинается с 28 марта с 15:00  по 30 июня 2024 года.

На этом этапе подают заявление те дети, которые проживают на закрепленной территории (в том же районе, в котором находится школа), а также льготники, обладающие преимущественным/первоочередным правом на зачисление в школу. Прием документов для детей по прописке завершается 30 июня 2024 года. В течение 3 дней после завершения приема документов школа издаст приказ о зачислении.

Льготами по зачислению ребенка в 1 класс обладают дети с первоочередным, преимущественным или внеочередным правом зачисления. Первоочередным правом зачисления обладают дети:

•  Сотрудников полиции (в том числе, погибших и уволенных по состоянию здоровья), находящиеся на иждивении сотрудника полиции;
    •  Сотрудников ОВД; o сотрудников ФСИН, МЧС, ГНК, ФТС (в том числе, погибших);
    •  Военнослужащих по месту проживания семей.
    • Преимущественное право имеют дети, чьи братья/сестры уже посещают эту школу.
    • В новой редакции приказа подчеркивается, что льготой могут воспользоваться как полнородные, так и не полнородные братья, и сестры. Внеочередным правом обладают дети прокуроров, судей и следователей — распространяется только на школы с интернатами.
    • Также вне очереди в школы по месту жительства их семей зачисляют детей погибших военнослужащих, добровольцев и сотрудников Росгвардии.
    Михаил Витальевич Шкляев.
    Михаил Витальевич Шкляев
    Ответственный за прием заявлений в 1 класс
    Телефон:
    +79199152974
    Почта:
    nusosh@mail.ru

Второй этап пройдет с 6 июля по 5 сентября 2024 года.

На этом этапе заявление на зачисление в школу подают дети независимо от места их проживания. То есть тем, кто проживает в другом районе, придется ждать лета, чтобы подать заявление и примут детей только в том случае, если остались свободные места.

На втором этапе детей зачисляют на свободные места в порядке очередности, поэтому дата подачи заявления в этом случае имеет значение. Льготы при зачислении детей на втором этапе не действуют – все места распределяются строго по очереди без учета привилегий.

Направить документы и заявление для поступления в школу можно очно или в формате онлайн.

Заявление на зачисление в 1 класс подаются одним из способов на выбор:

• Лично в школе в здании по адресу УР, Алнашский район, д. Новый Утчан, ул. Поперечная, д.2.
    • Посредством электронного почтового отправления e-mail: nusosh@mail.ru  с последующим предоставлением в течение двух рабочих дней в МКОУ Новоутчанскую СОШ им Н,И. Иванова оригиналов документов, подтверждающих поданное в электронной форме заявление.
    • Посредством использования функционала региональных порталов государственных услуг Удмуртской Республики: https://uslugi.udmurt.ru/ .
    • На Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) www.gosuslugi.ru/
    • Посредством почтового отправления в Школу (заказным письмом с уведомлением о вручении)

Все поданные заявления о приёме в 1 класс, независимо от способа подачи заявления (лично или в электронной форме), имеют одинаковую юридическию силу.

"Горячая линия" по вопросам приема в первый класс:

• 8(919) 915 29 74 - Шкляев Михаил Витальевич - 9:00 - 17:00
    • 8(34150)3-24-42 - Печникова Ирина Ивановна - 9:00 - 14:00

Полный перечень документов, которые потребуется родителям при зачислении в первый класс, включает:

• паспорт родителя;
    • свидетельство о рождении ребенка (или иной документ, подтверждающий родство);
    • документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания (если ребенок проживает на закрепленной территории). Это свидетельство о регистрации по месту жительства: для зачисления в школу подойдет как постоянная, так и временная регистрация.

В зависимости от ситуации в школе дополнительно запрашивают:

•  копию свидетельства о рождении братьев или сестер, которые посещают данную школу;
    •  копию документа, подтверждающего установление опеки/попечительства;
    •  копии документов, подтверждающих право на внеочередное или первоочередное зачисление (справку с места работы родителей);
    • копию заключения ПМПК — психолого-медико-педагогической комиссии;
    •  согласие родителей на прохождение обучения по адаптированной программе;
    •  документы, подтверждающие законность пребывания на территории РФ (для иностранных граждан);
    •  разрешение комиссии о приеме в первый класс ребенка возрастом до шести с половиной лет или более 8 лет;
    •  вид на жительство или разрешение на временное проживание — для иностранцев.

Согласно п.27 Приказа №458 список документов является исчерпывающим и школа не вправе требовать от родителей дополнительные сведения при зачислении. Но учебное заведение вправе запросить документальное подтверждение имеющихся льгот.

При подаче заявления через госуслуги школа не вправе требовать оригиналы и копии документов за исключением подтверждающих льготы сведений.

Найдено: 3